Старомайнский технологический техникум»
ПРИГЛАШАЕТ НА ОБУЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ КАТЕГОРИИ «В»

Организационный сбор состоится 10 января 2024 в 17:00 в здании техникума по адресу: р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д.6
тел. для справок 8(84230) 2-31-38

КУРС ОБУЧЕНИЯ ВКЛЮЧАЕТ:
— 190 часа теоретических занятий
— 56 часов практического вождения на автомобиле с механической трансмиссией
— срок обучения 3.5 месяца
— возраст от 16 лет

УЧЕБНЫМИ ПЛАНАМИ ПРЕДУСМОТРЕНА СДАЧА ЭКЗАМЕНОВ:
— внутренние экзамены (теория, практическое вождение);
— экзамен в ГИБДД (теория, практическое вождение).

Стоимость обучения по вождению — 15000 рублей (Оплата за обучения возможна по частям (в рассрочку).


РАБОТА ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

РАБОТА ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Понедельник                  с 8:00 до 16:00

Вторник                             c 8:00 до 16:00

Среда                                 c 8:00 до 16:00

Четверг                             c 8:00 до 16:00

Пятница                            с 8:00 до 16:00

Суббота, Воскресенье — выходной

Телефон для справок: 8(84230)2-31-38

В третий день «Недели психологии», 17.04.2024, педагогом-психологом Завьяловой М.С. со студентами техникума проведено тренинговое занятие «Внутренняя сила», в ходе которого обучающиеся освоили навыки по сохранению и укреплению психического здоровья на основе овладения ими способами саморегуляции и активизации личностных ресурсов, по развитию способности справляться с жизненными сложностями.

17 апреля в Старомайнском техникуме прошёл классный час «Без срока давности», который посвящен памятной дате 19 апреля — Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
На уроке Володченков Сергей Михайлович рассказал о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как «геноцид» и «фашизм». Также студентам был показан документальный фильм » Без срока давности» ,который был который запущен с 2021 года и направлен на памятную дату .
19 апреля-День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войне. Студенты выполнили интерактивный блок, сопоставили факты и события о геноциде с точки зрения правовой оценки событий.
В конце мероприятий студентами были сделаны выводы. Отвечая на вопрос, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось.» Уроки мужества еще раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне и что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда. Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.

17.04.2024 в группе 12 по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» классным руководителем Самофаловой М.А. в рамках проекта «Без срока давности» проведен тематический урок на основе исторических источников по теме «Уничтожение голодом и создание заведомо невыносимых условий существования».

В ходе дискуссии разобрали понятия геноцид, нацизм и сделали вывод:Уроки прошлого нельзя забывать…Место памяти-в человеке.

Студенты 1 курса группы 11 по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» вместе с классным руководителем Е.А. Константиновой присоединились к крупнейшей экологической акции «Зелёная весна», которая реализуется с 2014 года и проходит в период с 20 апреля по 30 июня.

Скопление мусора, отсутствие экологической культуры, недопонимание важности чистоты и благоустройства – это проблемы, которые должен решать каждый человек.

Ребята убрали территорию Богоявленского Храма от сухой травы и листьев.


Просветительский урок по истории «Жизнь и смерть за оградой концлагеря»

Сегодня, 16 апреля в Старомайнском технологическом техникуме в группе №11 по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» прошел просветительский урок по истории «Жизнь и смерть за оградой концлагеря».

Преподаватель истории Константинова Екатерина Анатольевна организовала дискуссию на основе исторических фактов по теме: «Проявление геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

После тематической дискуссии и просмотра видеоролика студенты написали Письма в будущее «Нельзя забыть» — это послания своим потомкам в форме треугольного письма, в котором обучающиеся выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

#БЕЗСРОКАДАВНОСТИ#19АПРЕЛЯ

Во второй день «Недели психологии», 16.04.2024, педагогом-психологом Завьяловой М.С. со студентами техникума проведено просветительское занятие «Интервью с великими психологами» и «Твоё мнение», в ходе которого обучающиеся расширили знания о науке психологии, комментировали цитаты выдающихся психологов.
Кроме того, в целях снижения уровня тревоги в момент беспокойства, стресса, нервозности педагоги техникума были проинформированы педагогом-психологом о приемах, позволяющих справиться со стрессом.

Классный час, который прошел 16 апреля в группе 22, был посвящен Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
В начале занятия классный руководитель Ильин П. Ю. напомнил, что СССР победил в Великой Отечественной войне благодаря сплоченности народа и мужеству армии. Далее разговор шел о геноциде советского народа. Фашисты создавали концлагеря не только для взрослых, но и для детей. За время войны пять миллионов ребят попали в лагеря смерти. Фашиста нельзя сравнивать даже со зверем, потому что любой зверь защищает детенышей, неважно, своих или чужих. Освобождая ребят из концлагерей, советские солдаты спасали и детей из стран Европы. Фашистам не удалось стереть русский народ с лица земли, а после войны в Нюрнберге начался судебный процесс над главными лицами фашистской Германии.
Далее ребята рассматривали фотографии мемориалов и памятников, посвященных жертвам войны. Так же Ильин П. Ю. напомнил и о современных событиях. Снова поднимают фашисты головы, снова хотят войны, гибели и горя людей. Наша страна пришла на помощь Донецкой и Луганской народным республикам, российские воины помогают людям сохранить свободу и независимость. Трудное сейчас время на земле Донбасса. Россия сейчас делает все возможное, чтобы «на нашей земле не было места фашизму».

Сегодня в группах 17, 18, 19 прошли классные часы на тему
«ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА
НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».

 Цель занятия: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В понедельник, 15 апреля 2024 г., в областном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Старомайнский технологический техникум» состоялось открытие «Недели психологии», проводимой с 15.04.2024 по 19.04.2024.
В рамках открытия «Недели психологии» участники мероприятия ознакомились с планом его проведения, педагогом-психологом со студентами техникума проведена беседа на тему «Психологическое консультирование в дистанционном формате», до студентов и их родителей (законных представителей) доведена информация о номерах общероссийского детского телефона доверия, телефонах служб, оказывающих экстренную психологическую помощь, и др., педагогическим составом техникума были освоены техники самопомощи, позволяющие снизить уровень тревоги в момент беспокойства, стресса, нервозности.

Преподаватель иностранного языка Цыганцова С. С. провела открытое учебное занятие по теме «Present Perfect» в гр. 21. На занятии присутствовали и. о. директора В. Г. Половинкин и зам.директора по НМР О. В. Катаева.
В совместной деятельности изучили время Present Perfect, а именно действия, за которые отвечает данное время, особенности построения предложения в этом времени!
Тема особенно актуальна тем, что данное время наиболее часто используется в разговорной речи.
Светлана Сергеевна обьяснила отличия времени Present Perfect от Past Simple, обратила особое внимание на важность изучения глаголов, при этом использовались таблицы неправильных глаголов. Изученный материал был закреплен выполнением грамматических упражнений.